Транзитная китайская виза для россиян в 2021: нужна ли?

Российская Федерация и Китай уже давно тесно взаимодействуют между собой в экономической и политической сферах, что не может отразиться на визовой политике по отношению к россиянам. Граждане РФ посещают Поднебесную с самыми разными целями. Многие прилетают в Китайскую Народную Республику в качестве туристов, кто – то открыл свой бизнес в КНР, а некоторые приезжают поправить свое здоровье. А еще большое количество граждан пересекает границу Китая, чтобы совершить там пересадку для перелета в третьи страны.

Транзитная китайская виза

Нужна ли транзитная китайская виза для россиян?

Если пересадка совершается в Пекине или другом крупном городе КНР, пассажиры могут беспрепятственно перемещаться в пределах аэропорта 1 – 3 дня без оформления визы.

Пересадка в любом аэропорте Пекина не требует получения транзитной визы на период до трех суток. При выполнении пересадки в других городах КНР предоставляется транзитное время на сутки.

Российские граждане с постоянной регистрацией в приграничных с Китаем регионах могут свободно пересекать границу на особых условиях, которые подразумевают лишь официальное разрешение от властей КНР.

Транзитная китайская виза

Плюсы и минусы безвизового транзита

У безвизового транзита есть два неоспоримых преимущества:

  • Возможность посетить один из городов Поднебесной. Транзитное пребывание позволяет пассажирам задержаться там на пару дней, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и культурой КНР;
  • Перелет с пересадками в большинстве случаев обходится намного дешевле, чем прямой рейс.

А минусов у такого варианта очень мало:

  • Стыковка рейсов не всегда удобна, поэтому перелет занимает много времени;
  • В выходе в город может быть отказано при пересадке менее чем через 5 часов;
  • В связи с большой длительностью полета, он не подходит для путешествий с детьми.

Безвизовый транзит через КНР 2020

Для оформления безвизового транзита на любой срок требуется предъявление талона на посадку на предстоящий рейс либо электронного билета, отрывного корешка с предшествующего рейса, заграничного паспорта с хотя бы одной пустой страницей для размещения на ней штампа, визы в страну, являющуюся конечным пунктом путешествия.

Транзитная китайская виза

В проставленном в паспорте пассажира штампе указывается дата прилета и время нахождения на территории China.

На 144 часа

С 2016 года для россиян и подданных еще 44 государств стал возможен безвизовый визит в Китай сроком на 6 суток (144 часа). Эта опция предоставляется пассажирам, которые пребывают в Китай через международные аэропорты: Пудун и Хунцяо в Шанхае, Нанкина Лукоу в Нанкине и Сяошань в Ханчжоу.

Покидать КНР можно только из любого из этих аэропортов (прилететь в КНР в Сяошань, а вылететь из другого, входящего в список разрешенных). Следует помнить, что оставаться на территории данных провинций разрешено не дольше 144 часов, отсчет которых с полуночи следующего за прилетом дня.

На 72 часа

С конца 2017 года китайцы для иностранцев предоставляют безвизовый режим продолжительностью 72 часа. Этой опцией могут воспользоваться подданные 45 государств, включая и жителей РФ. Это значит, что пассажиры могут пребывать на территории КНР, не имея визы, но выйти за границы указанного в документах региона либо города нельзя.

Транзитная китайская виза

При пересадке в Гуанчжоу, Чунцине, Тяньцзине, Сямэне, Чэнду, Сиане, Ухане и Даляне транзитные 72 часа начинают отсчитываться с полуночи дня, следующего за днем прилета. Отсчет транзита в других городах идет с момента прилета.

На 24 часа

Транзит на 24 часа более удобен, чем остальные, поскольку он разрешает пассажирам перемещаться по территории Китайской республики. Но должны выполняться следующие условия:

  • Оба рейса должна выполнять одна авиакомпания;
  • Если прилет пассажира в страну осуществляется одним авиаперевозчиком, а вылет -другим, но заказаны они посредством одного оператора или имеют единый код бронирования;
  • Не разрешается транзит через Пекин или через любой airport китайской столицы;
  • В маршрутной карте авиакомпании транзитная остановка с выполнением пересадки или вылетом из страны с территории другого города или аэропорта.

И все же окончательное решение о предоставлении пассажиру возможности выходить за границы транзитной территории принимается офицером визовой службы аэропорта.

Транзитная китайская виза

Условия и важные документы

Китайскими властями для путешественников из России предоставляется возможность безвизового транзита через аэропорты КНР. Беспрепятственное выполнение пересадок доступно при соблюдении нескольких непременных требований:

  • Прилет в страну, перемещение внутри нее и отъезд совершаются только авиатранспортом;
  • Самолет прилетает в Пекин, Чуньцин, Шанхай, Гуанчжоу либо в Ченду;
  • Пассажиры транзитных рейсов не могут выйти за черту города (выход за территорию аэропорта разрешается);


Бывают случаи, когда пассажиры прилетают в один аэропорт, а покидают Китай из другого аэропорта города и даже государства. Пересекать границу в рамках безвизового транзита в данных обстоятельствах допускается только в следующих случаях:

  • Если перевозка выполняется одной авиакомпанией (использование разных авиаперевозчиков допускается, если все рейсы имеют общий код бронирования);
  • Если дозаправка запланирована на территории одного аэропорта, а пересадка будет выполняться в другом месте.

При совершении транзитных перелетов с выполнением пересадки в международных аэропортах Китая, в загранпаспорте пассажира проставляется штамп, который разрешает пересекать границу.

Транзитная китайская виза

Для пассажиров в течение суток доступен транзитный коридор. Данный период предоставляется для того, чтобы турист успел пройти все основные этапы контроля. Решающее слово при предоставлении безвизового транзита остается за офицером визовой службы аэропорта.

Получить китайскую транзитную визу можно только после предъявления заранее подготовленного пакета документов, который включает в себя:

  • Загранпаспорт. Нельзя, чтобы период его действия заканчивался раньше, чем через полгода с момента подачи заявления. Необходимо приложить копии главной страницы паспорта и всех страниц, где имеются какие – либо отметки или штампы;
  • Анкета. Разрешается, как рукописный вариант, так и компьютерная версия. И в том, и в другом случае необходимо наличие персональной подписи гражданина под указанной им информацией. При компьютерном заполнении заявления шаблон можно найти на официальном сайте визовой службы или китайского консульства. Все данные должны быть внесены на русском либо китайском языке.

Внимание! В пункте 2.1 второго раздела нужно проставить не «туризм» или «деловая поездка», а только «транзит»!

виза в китай

  • Два фото размером 4,8х3,3 миллиметра;
  • Нотариально заверенная копия паспорта РФ;
  • Ранее выданные визы. Если пассажир уже получал китайские визы, то нужно предъявить их ксерокопии;
  • Билеты. Они служат подтверждением того, что маршрут пролегает через территорию Китая, а конечным пунктом путешествия является третья страна. В билетах должны указываться даты, когда будут совершаться перелеты и пересадки.
  • Приглашение или виза государства, являющегося конечным пунктом маршрута;
  • Иногда визовая служба может затребовать медицинскую страховку. Это зависит от того, где будет выполняться пересадка.
  • Квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.

Внимание! Все авиабилеты должны быть заполнены строго на английском языке. Пограничными службами КНР посадочные талоны на русском языке не принимаются.

Как и где оформить?

Транзитная виза в Китайскую Народную Республику оформляется пассажирами в несколько этапов:

  • Для начала нужно выбрать пункт пересадки в Китае, чтобы выяснить, виза будет выдана по прибытии либо ее придется получить заранее.
  • Все документы, имеющие более продолжительный период действия, нужно подготавливать в первую очередь. А подготовку справок и документов финансового характера стоит оставить на более позднее время, поскольку срок их действия ограничен всего несколькими днями.
  • Далее нужно подать весь пакет документов либо в китайское консульство, либо в визовый центр, либо в коммерческую организацию, которая предоставляет такую услугу.
  • Далее остается только ждать, какое будет принято решение.
  • При благоприятном исходе следующим этапом станет получение транзитной визы.

Внимание! Поскольку гражданин находится на территории Китая совсем недолго, то и оформление транзитной визы в большинстве случаев не вызывает трудностей.

визы (Z) в Китай для россиян

Сроки и цены

Уже через 5 дней после подачи заявления пассажир может получить разрешительные документы. Если имеются убедительные причины, истекает срок действия билета или на руках у пассажира горящая путевка, то возможно срочное оформление транзитной визы в течение 1 – 2 дней.

Отказать в предоставлении транзитной китайской визы могут, если:

  • Подан не полный пакет документов;
  • Запрашиваемый документ не соответствует цели поездки;
  • Период действия одного либо сразу нескольких документов истек;
  • В анкете содержится недостоверные сведения или указаны ошибочные данные.


За оформление транзитной визы в КНР потребуется заплатить консульский сбор, который зависит от количества запланированных пересадок:

  • Однократная будет стоить 3300 рублей;
  • За двукратную визу придется заплатить 6600 рублей;
  • Мультивиза и полугодовая виза обойдутся в 9900 рублей.

Оформляя коллективную визу, придется заплатить по 3000 рублей с каждого пассажира.

Если возникает потребность в быстром получении визы, то помимо консульского сбора необходимо заплатить за срочность:

  • Оформление за 2 рабочих дня — 2000 рублей;
  • Оформление в течение дня, когда была подана заявка – 4600 рублей.

Внимание! Размер консульского сбора за детскую транзитную визу не зависит от того, вписан ребенок в родительский паспорт или нет.

визы (Z) в Китай для россиян

Что еще необходимо знать?

  • Пассажирам, пребывающим железнодорожным транспортом, на корабле или другим способом (кроме авиатранспорта) нужно подать заявку на получение транзитной визы еще до прилета в КНР.
  • Для пассажиров, вылетающих транзитным рейсом через территорию Китая,чтобы оформить безвизовый транзит требуется предъявить маршрутные квитанции, заполненные на английском языке. Маршрутные квитанции, которые заполнены на русском языке, миграционными ведомствами КНР не принимаются.
  • Если пассажир пересек границу на самолете, он не может пересесть на транспортное средство другого вида.
  • Вылет возможен самолетом только с территории того же аэропорта, не считая транзита сроком на 144 часа.
  • Пассажирам предоставляется безвизовый транзит, если ими куплен единый билет на весь перелет, независимо от стоимости поездки и ее класса. Данная услуга, кроме россиян, предоставляется подданным 44 государств.
  • Безвизовый транзит не позволяет пассажирам задерживаться на территории города или региона дольше указанного периода: 24, 72 либо 144 часа.
  • Гражданам, прилетевшим в КНР по безвизовому транзиту, запрещен выход за границы той провинции, куда они прибыли.
  • Не допускается прибывание и убывание на территорию одно и того же государства, поскольку подобный перелет не может считаться транзитом. Нельзя прилетать без визы в Китайскую Народную Республику из РФ и улетать обратно в Россию, чтобы транзит был засчитан.
  • Транзитный период начинает отсчет с полуночи того дня, который следует за прилетом, за исключением суточного транзита.
  • В случае прибывания пассажира на территорию международного аэропорта одного из городов, указанных далее, и собирается покинуть КНР из того же аэропорта не позднее, чем через трое суток, транзитная виза не нужна. Для него на этот период предоставляется безвизовый транзит. В перечень городов, не требующих предъявления транзитной визы входят Гуанчжоу, Пекин, Шанхай, Чунцин, Харбин, Сиань, Далянь, Ухань, Куньмин, Ханчжоу, Шеньян, Гуйлинь, Сямынь и Чэнду.

визы (Z) в Китай для россиян

  • В некоторых авиарейсах посадка самолета совершается на территорию одного аэропорта, а вылетает он уже из другого. В этом случае транзитная виза может не понадобиться, при условии неукоснительного выполнения следующих требований:
  • Обслуживание полета ведется одной авиакомпанией;
  • При обслуживании полета разными авиаперевозчиками все его части обязательно вписываются в один бланк и должны иметь один код бронирования.
  • Если авиаперевозчик планирует для выполнения дозаправки прилететь на территорию одного аэропорта, а покинуть страну из другого. В данной ситуации пассажиру могут на 24 часа разрешить транзит с возможностью покинуть на это время международную зону, если он предоставит заполненные на английском языке посадочные талоны. Однако последнее слово остается за офицером визовой службы.

Все пассажиры должны обязательно знать, что для въезда на территорию Тайваня потребуется оформление отдельной визы. Связано это с тем, что Тайвань – это частично признанная страна, в которую въезжать и выезжать за ее пределы по китайской визе нельзя.

Инструкция по транзитной визе в КНР

Один из ключевых моментов в процессе оформления визы в Китайскую республику – это заполнение анкеты.

Фото на китайскую визу: размер и требования на 2018 год

В первом разделе нужно указать:

  • ФИО пассажира,
  • индекс и адрес проживания,
  • гражданство,
  • номер мобильного телефона,
  • адрес электронной почты,
  • всех членов семьи при их наличии,
  • профессиональная принадлежность,
  • данные родственника, к которому потребуется обращаться в непредвиденных ситуациях.

Во втором разделе нужно заполнить информацию, которая касается самой поездки:

  • в качестве цели следует указать «транзит»;
  • количество въездов в КНР;
  • согласие на срочное оформление или отказ от него;
  • указание подробного маршрута;
  • информация о лице, оплачивающем расходы;
  • сведения о визах в КНР, выданных раньше;
  • информация о посещении других государств в течение года.

Фото на китайскую визу: размер и требования на 2018 год

Третий раздел содержит следующие сведения:

  • законность пребывания на территории Китая;
  • информация об имеющейся судимости, либо ее отсутствии;
  • информация об отказах в предоставлении китайской визы;
  • наличие тяжелых заболеваний;
  • информация о посещении за последний месяц государств, где распространены опасные инфекции.


В четвертом разделе гражданин должен поставить личную подпись и указать дату заполнения им анкеты.

Плюсы и минусы

Транзитная виза обладает целым рядом преимуществ. К ним относятся:

  • Экономия денег – во многих случаях в туристических турах предусмотрена одна либо несколько пересадок, что в итоге оказывается значительно дешевле, нежели прямой рейс.
  • Шанс посетить Китайскую Народную Республику в качестве еще одного туристического объекта.
  • Небольшое количество отказов в процессе оформления транзитной визы.
  • Возможность получить разрешительный документ на въезд по прилету в страну.
  • Оформление в кратчайшие сроки.
  • Возможность пребывания в стране до 7 дней, благодаря лояльным временным рамкам на выполнение пересадки.

Фото на китайскую визу: размер и требования на 2018 год

Кроме указанных выше плюсов у транзитной визы есть и отрицательные стороны:

  • Приходится тратить драгоценное время на оформление визы у себя в стране, а затем на ожидание пересадки.
  • Транзитная виза чаще всего ограничивает посещение КНР территорией аэропорта.
  • Бывают случаи, когда обещанная китайскими властями виза по прибытию не выдается. В результате пассажир вынужден возвращаться домой.
  • Прохождение визового контроля с сопровождающим его досмотром отнимает много сил и времени, которое можно было использовать для отдыха.

Как ездить с детьми?

Для оформления транзитной визы ребенку никаких особых требований нет. Для пересечения границы КНР несовершеннолетними детьми в сопровождении взрослого необходимо наличие разрешительных документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка и его нотариально заверенная копия.
  • Два фото, выполненных в формате 48х33 миллиметров.
  • Анкета на ребенка, информацию в которой указывают родители (правом на подпись обладают несовершеннолетние, уже достигшие 14 – летнего возраста).
  • Нотариально заверенное согласие родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего ребенка на выезд за пределы страны, если он выезжает за границу в сопровождении только одно родителя или посторонних лиц.

визы (Z) в Китай для россиян

Внимание! При пересечении несовершеннолетним ребенком границы КНР в коллективе с другими учениками, педагог должен иметь при себе документы, разрешающие ему сопровождать детей. Необходимо наличие письменного согласия обоих родителей, заверенное нотариусом.

Заключение

Каждый пассажир должен решить сам, как ему удобнее добираться до конечного пункта его путешествия. Кто-то предпочитает лететь прямым рейсом, сэкономив кучу времени, но затратив больше денег. А кто-то готов пожертвовать своим временем из — за неудобной стыковки рейсов и лететь с пересадкой в КНР, но сберечь семейный бюджет. Это совсем не сложно, если заранее учесть все нюансы, о которых шла речь в статье.

Ссылка на основную публикацию