Список административных образований КНР и провинции Китая

Китай занимает третье место в мире по размерам территории, поэтому как любой крупной стране нужно разделиться на административные образования. Но даже Россия не может похвастаться таким разнообразием. Сколько провинций входит в Китай, узнаете в статье

китай

Административное деление Китая

На какие ступени они формируются:

  • провинциальные;
  • уездные (городской объект);
  • волостные (сельский);
  • окружные (территория, контролируемая городом);
  • деревенские.

«Продолжительное время функционировали уездные районы (на китайском читаются как «сяньсяцюй»). В настоящий момент они фактически перестали существовать»

Населённые пункты в стране могут быть в любой иерархии и располагаться как в составе провинции, так и в более мелких масштабах. В городской округ входят основная территория, а также уезды и волости. Из-за этого возникают трудности в составлении численности населения – по одним данным высчитывается количество горожан, по другим – и живущие в близлежащих пунктах, даже если их количество многократно превышает основное.

китай

Провинции

Провинции Китая делятся на 34 субъекта (шэнци). Почти все, кроме Тайваня, находятся в подчинении центральных властей. Но и правительство провинциального значения играет значительную роль в построении порядка на данной территории. По-научному страна входит в федеративные государства, но со своей спецификой.

В их состав включены:

  • собственно провинции (23 единицы);
  • районы автономного назначения (5 единиц);
  • специальные административные районы (2 единицы).

В Тайване располагаются два городских округа и области. Из-за фактического контроля небольшой территориальной доли влияние местного правительства сократилось.


Образование началось со времён великих династий. Разделялись они по собственным стандартам, не подчиняясь культурологическим или географическим свойствам. Делалось так во избежание бунтарства и желании создать «государство в государстве», а то и выйти из состава страны. Однако в каждом образовании имеются свои индивидуальные исторические черты.

китай

«В результате преобразований Хайнань, Чунцин превратились в провинции. Гонконг с Макао обрели статус специальных административных районов. После смены режима Тайбэй, Гаосюн (Тайвань) контролируются государством»

Неконтролируемые территории

Несмотря на долгую жизнь империи, единой страна стала лишь в конце 40-х годов XX века. За всё время образования Кит. Республики, Тайвань до сих пор независима, хотя формально она включена в список единиц провинциального уровня. Но в Китае считаются «своими» вся материковая часть (Тибет), Монголия, Тыва (Россия) и многие другие. Конспирологи говорят и об атласе с включенными Сибирью и Дальним Востоком. Во избежание огласки Ли Дэнхуэй (президент Китая) убрал эти районы из состава Китая, однако это не подтверждено ни единым документом.

С момента образования страны, карта не меняла очертаний, что и доказывает нежелание признавать современный состав и общую площадь. Спорные территории тоже включены.

В Тайване признаются только деления, совершённые более 70 лет назад. Так, центром острова избран Тайбэй.

Автономные районы

Таковыми считаются провинции с преобладанием в населении уникальной этники с их привилегированными правами. Так, в качестве губернатора может быть только человек с данной национальностью (уйгур, тибетец или другой).

Внедрены они были после прихода к власти Мао Цзэдуна, когда политика строилась на основе советского строя. В состав страны входят пять районов.

китай

Города с центральным подчинением Китаю

К ним относятся только мегаполисы, которые по значимости приравниваются к провинциям. В ГЦП могут входить уезды, минуя округи. По структуре напоминают мегалополисы, где в его состав входит основная территория, близлежащие города с меньшим количеством населения и сельскохозяйственные поселения с угодьями.

Всего в стране существуют 4 таких мегаполиса:

В Тайване входят два мегалополиса: Гаосюн и Тайбэй. Главная особенность — распространение городской территории, не касаясь пригородного района.

«Особый статус тайванских городов не признаётся законодательно правительством КНР. Административным центром острова избран не Чжунсин, а Тайбэй»

китай

Районы специального административного значения

К ним относят автономные территории, участвующие в программе захвата двух систем в страну. Они внесены в 12 статью законодательной базы.


Разница от остальных регионов прописана в статьях 30 и 31 Конституции Китайской республики. Здесь указано о возможности присоединения Гонконга, а также Макао в состав страны. Внесения поправок произошли в конце двадцатого века после освобождения районов от подчинения Великобритании и Португалии.

Чем отличаются САР от автономных регионов:

  1. Истинная независимость: наличие своей судебной системой, сводом законов, денежными знаками и многими другими привилегиями. Слабым местом такой автономии является национальная безопасность и внешняя политика.
  2. Представляют команды от собственных регионов в международных компаниях и соревнованиях по спортивному профилю.
  3. Маленькая площадь.
  4. Не принимают общепринятую политическую систему и подразделяются на свои части.

китай

Окружной уровень

Округи размещаются исключительно на материке. Второй по значимости после провинций. В начале XXI века деление в Китае проходит на:

  • городские (283);
  • муниципалитет (17);
  • автономии (30);
  • аймаки (Внутренняя Монголия).


Чаще всего сюда входят города с прилегающими территориями. Разделен в следующих административных единицах:

  • Юньнань;
  • Гуйджоу;
  • Цинхай;
  • Синьцзян;
  • Тибет.

Префектуры (их второе название) ещё в середине ХХ века доминировали по количеству среди административных единиц, поэтому и присвоено такое именование. Но, начиная с 80-х годов, множество округов приобрело городской статус.

Деревня художников

Аймаки отличаются от предыдущих только географическим расположением. История их преобразования также повторяется, но название сохранилось из желания поддержать монгольскую культуру.

Уездный уровень

Статистика показывает, что на материке размещены 2862 объекта с уездным подразделением. К ним относятся:

  • непосредственно уезды (1464);
  • районы городского подчинения (852);
  • городской направленности (374);
  • независимые уезды (117);
  • хошуны с различной степенью автономии (52);
  • специальные (2);
  • лесной.

Уезды образовались ещё в третьем веке до нашей эры, во времена Великих завоеваний. Тем самым признаётся одной из древнейших административных единиц Китайской Республики.

Автономии в данном подразделении также как и округи с районами обладают доминирующими нацменьшинствами. Их название читается как «Цзычжисянь».

кнр

В 90-х годах уезды пытались расшириться до города, но большинству из них в такую возможность ограничили. Те же, кто успел до него дорасти, всё равно сохранили за собой этот уровень. В островном секторе они управляются провинцией. То же самое сохраняется и за районами.

«Только в Поднебесной могли появиться подобные управления. Это лесной район Шэньнундзя, единственный в своём роде (Хубэй) и 2 района со специальными функциями Лючжи и Ваньшань (Гуйчжоу)»

Волостной уровень

В середине XXI века под контролем было 41636 объектов. Сюда включились следующие административные единицы Китая:

  • посёлки (19522);
  • волости (15759);
  • сомон (182);
  • уличные комитеты (6152);
  • районы подчинённые уезду (11).

Населённые пункты на Тайване:

  • города уездного подчинения (32);
  • сёла (226);
  • нижний уровень города (61).

На материке идёт чёткое территориальное подразделение на комитеты. В селе же распадается по трёхступенчатой системе:

  1. Посёлок.
  2. Волость.
  3. Автономия по национальности.

Старый город Наньтоу

Сомоны различной направленности, как айманы и хошуны расположены только во Внутренней Монголии. Читаются как «суму» и «миньцзу суму».

Город уездного подчинения распространяется только в Тайване. Под таким названием зашифровывается посёлок или волость, поэтому разницей между континентальными деревнями и островными пунктами не наблюдается.


В XXI веке всё меньшее значение имеют районы уездного подчинения. Раньше они считались средним звеном между волостью и уездом. Теперь же за последние 12 лет (со статистики, указанной выше) их количество уменьшилось с 11 до 2-х. Осталось только сосчитать, сколько лет осталось до их полного исчезовения

Деревенский уровень

Несмотря на низкий уровень, вокруг территории деревни обозначены чёткие границы и к каждому представлен свой глава. Администрация выступает в качестве организатора официальных мероприятий, нежели выполняет свои прямые задачи.

Хайкоу

В районах города в этот уровень входят общины, созданные местными и официально закреплёнными, а также микрорайоны, собранные комитетом. В сёлах такой единицей обозначаются деревни с соответствующими компетентными органами управления.

Особые случаи

Чёткость в структурировании единиц администрирования не гарантирует полного подчинения центральному правительству. Поэтому также можно выделить территориальные объекты, наделёнными большими полномочиями в качестве исключения:

  • города субпровинциального уровня (выше уездных, но ниже провинциальных. Пример — Шанхай);
  • города субокружного уровня (не входят в округи, но находятся под управлением правительства провинции).

Список китайских провинций

Аньхой (Anhui)

Провинция возникла в результате соединения Аньчина с Хуэйчжоу, двух соседних округов. Если сократить его название, то оно будет обозначать как «столб, опирающий небо», что намекает на гору Вань (Тяньчжу).

Главным городом является Хэфэй. Всего в провинции проживает 59,5 млн. человек.

Аньхой (Anhui)

Ганьсу (Gansu)

Территория мало заселена из-за неблагоприятных условий: засушливая степь, пустыня Алашань, близость к Тибету и повышенная сейсмоопасность. Но именно здесь можно увидеть разноцветные горы.

Столица – Ланьчжоу. Всего проживает 25500000 людей.

Ганьсу (Gansu)

Гуандун (Guangdong)

Расположен на юге Китая. Занимает первое место в стране по количеству людей. По последним данным количество населения достигло 100 миллионов.

Гуандун (Guangdong)

Гуйчжоу (Guizhou)

Местоположение – юго-запад. Отличается горными ландшафтами, многонациональным контингентом, а также богатыми сельскохозяйственными угодьями с огромными плантациями чая и винограда.

Столица – Гуньян. Количество – 34 746 468 человек.

Гуйчжоу (Guizhou)

Ляонин (Liaoning)

Располагается на северо-восточной части страны, имеет выход к морю. Примечателен тем, что был основан на южной части Маньчжурии и концентрирует наибольшее количество одноимённого этнического меньшинства (5 миллионов).

Главный город – Шэньян. Количество – 43 746 323 людей.

город – Шэньян

Сычуань (Sichuan)

Располагается на юге Центрального Китая. Концентрирует наибольшее количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в стране (в том числе статуя Будды в Лэшане), что повышает туристическую популярность провинции. Однако здесь периодически происходят землетрясения, последнее разрушительное произошло 10 лет назад.

Столица – Чэнду. Количество – 80 418 200 человек.

Сычуань (Sichuan)

Фуцзянь (Fujian)

Находится на юго-востоке Китая, наиболее близок к Тайваню. Центр – Фунчжоу. Население – 36 894 216 человек.

Фуцзянь (Fujian)

Хайнань (Hainan)

Провинция-остров, расположена в водах Южно-Китайского моря. Крупнейший курорт Поднебесной. Главный город – Хайкоу, количество – 8,6 млн. людей.

центр буддизма наньшань – самый большой в азии

Хэбей (Hebei)

Находится на востоке страны, граничит с Жёлтым морем. Отличается разнообразием ландшафтов.

Административный центр — Шицзячжуан. Проживает 71,8 млн. ч.

Хэбей (Hebei)

Хэйлунцзян (Heilongjiang)

Северо-восточная провинция, граничит с Россией по реке Амур. Столица — Харбин, всего проживает 38 млн. ч.

Хэйлунцзян (Heilongjiang)

Хэнань (Henan)

Географически расположен в восточной части Центрального Китая, севернее Хубэя. Административный центр — Чжэнчжоу, проживает 94 млн.ч.

Хэнань (Henan)

Хубэй (Hubei)

Находится южнее Хэнаня. Административный центр — Ухань, численность — 57 млн.ч.

Хубэй (Hubei)

Хунань (Hunan)

Место — юго-восток страны. Главной природной достопримечательностью провинции являются песчаные столбы, расположенные в национальном лесном парке «Чжанцзяцзе» (в одноимённом городском округе). Столица — Чанша, живёт 65,6 млн.ч.

Хунань (Hunan)

Цзилинь (Jilin)

Находится на северо-восточной части Китая. Административный центр — Чанчунь, количество населения — 27 млн.ч.

Цзилинь (Jilin)

Цзянси (Jiangxi)

Расположен на юго-востоке. Именно здесь находятся такие объекты как национальные парки Саньцзиншань и Лушань, а также гора Уи. Центр провинции — Наньчан, проживает 44,5 млн. жителей.

Цзянси (Jiangxi)

Цзянсу (Jiangsu)

Ему принадлежит часть берега Жёлтого моря. Столица — Нанкин, живёт 78,6 млн.ч.

«Является одним из развитых регионов страны по качеству жизни населения, а также развитию многих секторов экономики».

Цзянсу (Jiangsu)

Цинхай (Qinghai)

Крупная, но редко заселённая территория, граничащая с Тибетом. Крупнейший город — Синин, проживает 5,6 млн.ч.

Цинхай (Qinghai)

Чжэцзян (Zhejiang)

Находится в Восточном Китае. Здесь сосредоточены красивейшие озёры, горы и острова. Столица — Ханчжоу, количество населения — 54 млн.ч.

Чжэцзян (Zhejiang)

Шаньдун (Shandong)

Один из центров туристической направленности, омывается Жёлтым морем. Административный центр — Цзинань, проживает 95,7 млн.ч.

Шаньдун (Shandong)

Шаньси (Shanxi)

Центральный Китай, именно здесь расположен космодром Тайюань. Центром провинции является одноимённый город, общая численность населения — 37 млн.ч.

Шаньси (Shanxi)

Шэньси (Shaanxi)

Находится западнее Шаньси. Изначально административный центр Сиань был столицей Китая, теперь же это туристическая Мекка для тех, кто изучает регион. Живёт 37 млн. граждан.

Шэньси (Shaanxi)

Юньнань (Yunnan)

Найти его можно на юго-западе Поднебесной. Местных жителей уже не удивишь красивыми горами и ландшафтами, но путешественников здесь становится всё больше. Административный центр — Куньмин, проживает 46 млн.ч.

Юньнань (Yunnan)

Заключение

Чем богаче история — тем больше территория. Именно различные уровни деления облегчают контроль над населением и помогают национальным меньшинствам сохранять свою культуру.

Ссылка на основную публикацию